首页
学校概况
学校简介
管理机构
领导团队
办学理念
发展规划
办学成果
学科风采
教师队伍
校园风光
学校管理
行政管理
德育管理
教务管理
安全管理
后勤管理
德育视窗
常规管理
心理健康
队旗飘飘
家校互动
德育科研
教育科研
科研制度
课程研究
课题研究
教师培训
教研成果
师生乐园
教师社区
学生社区
办学特色
素质教育
优雅教育
书香校园
星卡激励
学校视频
媒体播报
宣传视频
相关栏目
热门文章
推荐文章
内容搜索
当前位置:首页 -> 三小特色 -> 书香校园 -> 读书节
第五届读书节闭幕式暨师生同台庆“六一”经典诵读比赛实施方案
2013-06-27 15:59:41 [ ] 浏览:439
内容简介: 一、组织机构 为了确保本次活动取得圆满成功,成立宁都三小第五届读书节闭幕式暨师生同台庆“六一”经典诵读比赛实施领导小组。 组长:刘卫东 副组长:廖伟民 刘春 彭先悟 陈活生 成员:李清明 谢小璋 梅建锋 詹小兰 汤淑英 领导小组下设筹备组、会务组、评委组、保..

一、组织机构

为了确保本次活动取得圆满成功,成立宁都三小第五届读书节闭幕式暨师生同台庆“六一”经典诵读比赛实施领导小组。

组长:刘卫东

副组长:廖伟民  刘春  彭先悟  陈活生

成员:李清明  谢小璋  梅建锋  詹小兰  汤淑英

领导小组下设筹备组、会务组、评委组、保卫组

二、准备阶段(彩排)

(一)时间:2013年5月29日(周三)下午二、三节课

(二)地点:前操场

(三)节目调度:汤淑英、黄苏华及参加彩排班级各班主任、指导老师

(四)播放光盘:杨成贵

(五)顺序:


1.校文艺队    《快乐花园》

2.一(2)班   《快乐的节日》

3.陈雨霏      拉丁舞表演

4.四(3)班   《水调歌头》

    5.三(6)班   《祖国啊,我亲爱的祖国》

    6.一(9)班   《三字经》

    7.五(7)班   《快乐童年》

8.二(5)班   《卢沟谣》           

 9.丁艳梅      二胡独奏《赛马》

10.四(6)班  《古韵四季》

11.三(9)班  《我的祖国》

12.二(7)班  《献给老师》

13.五(4)班 《感恩母校,放飞梦想》

14.五(1)班  《中国梦,我们的梦》

15.鼓号队彩排(负责人:丁艳梅)

16.颁奖司仪培训(负责人:陈俊仁、黄苏华)   


(六)注意事项

1.各班班主任提前10分钟带领本班学生在前操场候场,节目与节目之间应安排紧凑。

2.各班节目的光盘提前交到杨成贵老师处。

3.训练学生进场和出场的秩序。(西面宣传栏处进场,东面宣传栏处退场)

三、实施阶段

(一)时间、地点

时间:2013年5月31日上午7:30正式开始。(学生7:00入场)

地点:学校前操场

(二)各组人员及工作职责

1.筹备组

  长:刘 

副组长:汤淑英

  员:陈俊仁、杨成贵、黄苏华

主要工作职责:

(1)会标的制作(汤淑英)

(2)联系新闻报道(汤淑英)

(3)音响设备和台阶的租赁(汤淑英)

(4)编写主持词,确定活动程序(汤淑英、杨成贵)

(5)物色、培训节目主持人,主持人的现场指导(汤淑英、杨成贵)

(6)颁奖司仪培训、通知各获奖人员在草坪处候场(陈俊仁、黄苏华)

(7)领导姓名卡的制作(杨成贵)

2.会务组

  长:彭先悟

副组长:李清明、谢小璋、梅建锋

  员:刘月生、赖东海、陈龙宽、彭红生、古金华、肖艳娟、黄苏华及各班班主任

主要工作职责:

(1)领导、评委、家长座位的布置(赖东海、陈龙宽、彭红生)

(2)场地划分、学生座位安排(赖东海、陈龙宽、彭红生)

(3)写好获奖节目的奖状(刘月生)

(4)负责活动摄影(古金华)

(5)鼓号队的调度及维持纪律(丁艳梅)

(6)演出调度(含提醒下个节目做好准备及光盘的准备)(黄苏华)

(7)话筒高低的调节(黄苏华)

(8)通知书香家庭、书香少年、星章少年的家长参加活动(各班主任)

(9) 要求学生穿好校服(新式夏季校服),戴好红领巾(各班主任)

(10)维持本班纪律,安排本班节目候场(各班主任及指导老师)

3.评委组

  长:谢小璋

副组长:陈小青

  委:陈小青、程国平、 杨慧珍、杨箭箭、杨小兰、皮红梅

统分人员:陈小平、郑颖

工作职责:

实行10分制,去掉一个最高分和最低分,取平均分(精确到小数点后两位),按平均分的高、低定名次。

评分标准

A.舞台指数:

(1)内容健康向上 (2分)

(2)服装整洁统一 (1分)

(3)舞台表现大方得体 (1分)

(4)形式灵活新颖 (1分)

(5)精神面貌好(1分)

B.诵读指数:

(6)声音统一、吐字清楚(1分)

(7)对作品有较准确的理解,朗诵技巧、风格与作品表现的内容相协调(2分)

(8)表演及动作设计恰到好处(1分)

C.设奖办法:

(1)根据得分的多少,评出一等奖2名,二等奖4名,三等奖5名。

(2)获奖节目分别给予获奖班级一定的奖励。

4.后勤、保卫组

组长:廖伟民、陈活生

成员:詹小兰、李秋荣、鄢祖忠、各年级组长及本周值日教师

主要工作职责:

(1)维持会场秩序(各年级组长及本周值日教师)

(2)领导的接待工作(詹小兰)

(3)家长的接待工作(鄢祖忠)

(4)购买有关物品(李秋荣)

 

 

附表一:宁都三小第五届读书节闭幕式暨师生同台庆“六一”经典诵读比赛程序

 

一、主持人宣布活动开始(鼓号齐奏)

二、介绍到会的领导和来宾

三、学校领导讲话

四、家长代表讲话

五、经典诵读比赛(一)

1.校文艺队    《快乐花园》(不参评)

2.一(2)班   《快乐的节日》

3.陈雨霏      拉丁舞表演(不参评)

4.四(3)班   《水调歌头》

5.三(6)班   《祖国啊,我亲爱的祖国》

六、颁奖一:读书征文比赛、 “书签制作”比赛、“手抄报”制作比赛。

七、经典诵读比赛(二)

6.一(9)班   《三字经》

7.五(7)班   《快乐童年》

8.二(5)班   《卢沟谣》

9.教师二胡表演   《赛马》(不参评)

10.四(6)班  《古韵四季》

八、颁奖二:书香教师、书香家庭、书香班级、书香少年

九、经典诵读比赛(三)

11.三(9)班  《我的祖国》

12.二(7)班  《献给老师》

13.五(4)班 《感恩母校,放飞梦想》

14.五(1)班  《中国梦我们的梦》

十、颁奖三:星章少年、教师素养大赛、获奖节目

十一、主持人宣布活动结束(鼓号齐奏)

 

 

2013-5-25

 

 

 

 

附表二:

宁都三小第五届读书节闭幕式暨师生同台庆“六一”经典诵读比赛节目单

 

 

序号

班级

题目

形式

指导老师

1

校文艺队

《快乐花园》

舞蹈

不参评

2

一(2)班

《快乐的节日》

师生同台

曾金金

3

陈雨霏

拉丁舞表演

独舞

不参评

4

四(3)班

《水调歌头》

师生同台

曾志成

5

三(6)班

《祖国啊,我亲爱的祖国》

诗朗诵

万里钱

6

一(9)班

《三字经》

朗诵

陈秋香

杨小春

7

五(7)班

《快乐童年》

朗诵

黄惠明

8

二(5)班

《卢沟谣》

朗诵

张娟

9

丁艳梅

《赛马》

二胡独奏

不参评

10

四(6)班

《古韵四季》

朗诵

黄苏华

11

三(9)班

《我的祖国》

朗诵

李伟平

12

二(7)班

《献给老师》

朗诵

丁小梅

13

五(4)班

《感恩母校,放飞梦想》

朗诵

赖丽莉

14

五(1)班

《中国梦,我们的梦》

师生同台

李微

杨成贵

 

您看到此篇文章时的感受是:
您可能感兴趣的相关文章关键字:宁都 三小第五届 读书 闭幕式 师生 同台 六一 经典 诵读 比赛 实施方案
 
  已有(0)条评论
 
 
账号: 密码: (注册 | 登录)  验证码:
 
5566精彩网址 江西教师网 江西教育资源网 宁都教育网 中国宁都政府网

                      版权所有:宁都县第三小学 京ICP备050453号 地址:宁都县梅江镇瑶江村1号 邮编:342800Tel:(86)+0797-6802136

联系我们